Kegeln 19.10.2026

2. Bundesliga – Neuhof schließt erstes Saisondrittel solide ab

Neuhof (pf/pm) – Der Doppelspieltag in der 2. Bundesliga Süd endete für die Kegler der KSG Neuhof mit einem Punkt: Am Samstag verbuchte die KSG immerhin den Zusatzpunkt beim 1:2 gegen Hüttersdorf II, ehe es tags darauf im zweiten Auswärtsspiel ein 0:3 bei der KSG Osburg-Riol gab.

Symbolfoto: Christine Görlich

Am Samstag ging es für die KSG Neuhof zu Hüttersdorf II: Im Startblock stellte der Brasilianer Sandro Ely in den Reihen der Gastgeber schon klar, dass die Tagesbestleistung nur über ihn ging: Die 945 Holz konnten nicht mehr geschlagen werden. Dahinter brillierte aber Neuhofs Denis Happ, der mit 906 Holz eine neue persönliche Bestleistung erreichte. Diese Zahl war die Zweitbeste des Tages. David Köhler sicherte mit 876 Holz eine weitere Wertung. Im Mittelblock konnten Lucas (843 Holz) und Johannes Faulstich (793 Holz) lange mithalten, mussten im Rennen um die Gesamtholzzahl aber hintenraus abreißen lassen. Jedoch konnte Lucas Faulstich eine Wertung erzielen. Im Schlussblock konnten Werner Balzer (862 Holz) und Tim Happ (841 Holz) den Punktgewinn eintüten. Am Ende standen 5121:5215 Holz und 37:41 Einzelwertungspunkte aus Neuhofer Sicht.

Am nächsten Morgen war bereits beim Einspielen klar, dass es bei Osburg-Riol ein ganz anderes Spiel werden würde: Die schwere Holzbahn verzeiht schließlich keine Fehler. Bereits im Startblock stellte Weltmeister Marjan Leis mit 931 Holz klar, wer Herr im Haus war. Die KSG Neuhof konnte nur mit David Köhler (848 Holz) und Tim Happ (825 Holz) Wertungen erzielen. Werner Balzer (801 Holz), Denis Happ (794 Holz), Lucas Faulstich (768 Holz) und Johannes Faulstich (695 Holz) konnten nicht ins Geschehen eingreifen. Somit stand am Ende eine klare und verdiente 0:3-Niederlage fest.

Nach dem ersten Saisondrittel steht die Neuhofer Mannschaft mit +2 Punkten auf einem guten sechsten Platz und hat zu den Plätzen der Abstiegsrunde schon einen kleinen Puffer. Weiter geht es für die Osthessen am 31. Oktober mit einem Heimspiel gegen Oberthal II.

 

2. Bundesliga Süd:

Pl.MannschaftSpPEWP+ \ -
1SKV Trier 1612257+3
2KSG Osburg-Riol 15122300
3KSC Hüttersdorf 2611255-1
4KSC Daun-Weiersbach 1610222+4
5KSC Beckingen 169236-3
6KSG Neuhof 168226+2
7KF Oberthal e.V. 267224-2
8KSV Stromberg 167194+1
9ESV Saarbrücken 156193-3
10SK Eifelland Gilzem 265204-1